Меню Поиск

Закрыть

Одному из адвокатов по делу К.Серебренникова стало плохо в суде

эксклюзив

17.10.2017 17:40

Одному из адвокатов по делу К.Серебренникова стало плохо в суде

Одному из адвокатов по делу художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении денежных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа», стало плохо, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Басманного суда.

«Адвокат Юлия Лахова покинула заседание в связи с тем, что ей стало плохо», - сказала судье после перерыва в заседании другой защитник по данному делу Ксения Карпинская, представляющая интересы Алексея Малобродского.

Басманный суд принял решение поместить худрука «Гоголь-центра» К.Серебренникова под домашний арест. Суд запретил ему покидать место жительства, общаться с кем-либо (кроме близких родственников и адвокатов), пользоваться интернетом, телефонной связью (кроме экстренных случаев), отправлять и получать телеграммы. Таким образом, суд не разрешил посещать К.Серебренникову театр «Гоголь-центр». Однако при рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде, судья разрешила режиссеру прогулки с 18:00 до 20:00.

22 августа Следственный комитет РФ объявил о задержании К.Серебренникова. Режиссеру вменяют организацию хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». К.Серебренников свою вину не признает.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. Минкультуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для его реализации режиссер также создал АНО «Седьмая студия» и привлек к работе в ней ранее знакомых Ю.Итина, занявшего пост генерального директора этой организации и который в данный момент находится под домашним арестом, экс-продюсера АНО «Седьмая студия» А.Малобродского, отправленного в СИЗО, Н.Масляеву, заключившую сделку со следствием и давшую показания против К.Серебренникова и других фигурантов дела, кроме того, по ходатайству следствия 5 октября 2017 г. она была переведена под домашний арест, и продюсера Екатерину Воронову, которая скрывается от следствия и объявлена в федеральный розыск, но уже заочно арестована на два месяца Басманным судом.

В СК утверждают, что выполняя указания К.Серебренникова Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно с 2011 по 2014 гг. разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости.

В общей сложности в результате действий К.Серебренникова было похищено не менее 68 млн руб, выделенных из бюджета РФ.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок