Меню Поиск

Закрыть

Незаконный ввоз в РФ 18 ювелирных изделий с драгоценными камнями пресекли на таможне в Шереметьево

17.10.2017 17:44

Незаконный ввоз в РФ 18 ювелирных изделий с драгоценными камнями пресекли на таможне в Шереметьево

Теги: Ювелирные изделия , таможня , Шереметьево

Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли незаконный ввоз в Россию 18 ювелирных изделий с драгоценными камнями, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Нью-Йорк-Москва сотрудники Шереметьевской таможни выявили гражданина Республики Казахстан, который пытался незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС 18 ювелирных изделий с драгоценными камнями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 31-летний гражданин, прибывший авиарейсом из США в аэропорт Шереметьево, следовал через «зеленый коридор», где был остановлен сотрудником таможни. В ходе проведения таможенного досмотра багажа, принадлежащего пассажиру, среди личных вещей были обнаружены два кольца, две пары серег и колье с драгоценными камнями.

«При дальнейшем проведении сканирования пассажира посредством цифрового рентгенографического сканера, на его теле были обнаружены предметы, схожие с ювелирными изделиями, после чего, мужчина предъявил к таможенному осмотру, сняв с себя, изделия, из желтого и белого металлов со вставками из драгоценных камней - кольца, браслеты и цепочки, общим количеством 13 штук. Также, в результате личного досмотра в нижнем белье пассажира был обнаружен сверток еще с пятью ювелирными изделиями», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что для определения подлинности и реальной стоимости незадекларированные товары направлены на товароведческую экспертизу.

«В действиях пассажира усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок