Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали законопроект о запрете порошкообразной спиртосодержащей продукции

эксклюзив

18.10.2017 09:00

В Совете Федерации поддержали законопроект о запрете порошкообразной спиртосодержащей продукции

Теги: алкоголь , законопроект , Продажа , запрет

В Совете Федерации поддерживают проект закона о запрете порошкообразной спиртосодержащей продукции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Это абсолютно правильно (запрет порошкового алкоголя - прим. Агентства «Москва»). Во многих странах мира эта продукция не разрешена к продаже. Я думаю, что это должно быть запретом и в нашей стране», - заявил сенатор.

По его словам, оборот порошкового алкоголя несет в себе большие риски: употребление его в высокой концентрации или в сухом виде создает угрозу для здоровья и жизни граждан, в том числе несовершеннолетних; форма выпуска и упаковка такого алкоголя позволяют проносить его в места, где употребление спиртного запрещено. Кроме того, продажи такой продукции наносят ущерб легальным производителям и способствуют развитию «черного» рынка алкоголя.

«Я считаю, что порошковый алкоголь - потенциальный убийца», - подчеркнул С.Рябухин.

Ранее СМИ сообщали, что комитет Госдумы по охране здоровья поддержал внесенный правительством РФ законопроект о запрете порошкового алкоголя и рекомендовал его принять в первом чтении. Так как в настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о безопасности использования таких порошков в качестве основы для слабоалкогольных коктейлей, предлагается ввести запрет на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции до проведения официальных независимых исследований.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок