Меню Поиск

Закрыть

Г.Греф: Блокчейн, квантовый компьютинг и искусственный интеллект автоматизируют банковскую сферу

17.10.2017 14:42

Г.Греф: Блокчейн, квантовый компьютинг и искусственный интеллект автоматизируют банковскую сферу

Теги: Сбербанк , банки , технологии , Греф

Все простые операции в банковской сфере должны быть автоматизированы, заявил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на форуме «Открытые инновации».

«Я бы хотел отметить две технологии, которые мы рассматриваем как крайне перспективные. Это блокчейн - технология, которая может изменить мой сектор просто драматически, она позволяет автоматизировать все процессы, в ней сложно найти место традиционным банкам. Вторая - это квантовый компьютинг», - сказал Г.Греф.

Он отметил, что в настоящее время в мейнстриме технологий находится искусственный интеллект. «Сегодня нет ни одной области нашего бизнеса, где бы не применяли искусственный интеллект. В финансовом бизнесе это, первое - интеллектуальный эдвайзер - это боты, которое отвечают на запросы наших клиентов. Через три-пять лет на этой функции у нас не останется людей», - добавил Г.Греф.

По его словам, система принятия решений на основе анализа больших данных является перспективным направлением, так как примерно 99% решений по кредитам физических лиц и 35% по корпорациям принимается без участия человека. «Мы хотим довести долю машинной обработки данных для юридических лиц до 70% через три года. Кибербезопасность - третье направление, так как у нас на пике 7-8 тыс. транзакций в секунду и анализировать их можно только с искусственным интеллектом. 74% клиентов предпочитают безопасность при транзакциях - безопасность приоритет наших клиентов. Четверное направление - анализ наших клиентов, мы понимаем потребности каждого клиента. Пятое - автоматизация практически всей нашей деятельности, начиная от бэкофисов, аудит, деятельность юристов. Все простые операции будут автоматизированы», - заключил Г.Греф.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок