Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил дело о преднамеренном банкротстве «Вим-Авиа»

17.10.2017 14:18

СК возбудил дело о преднамеренном банкротстве «Вим-Авиа»

Теги: СК , аэропорты , аресты , Суды , авиакомпании , Пассажиры , Домодедово

Следствие возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании «Вим-Авиа», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «Авиакомпания «Вим-Авиа» по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ. Лица из числа руководства и собственников «Вим-Авиа», осознавая, что авиакомпания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 гг. явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций. Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов», - рассказали в ведомстве.

В частности, в некоторых договорах между «Вим-Авиа» и иностранными компаниями не указывалась точная цена сделок. В результате выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались и ввиду отсутствия денег для погашения задолженности перед контрагентами возникали многомиллиардные кредиты.

Поскольку удовлетворить требования кредиторов авиакомпания не могла, гендиректор и руководство «Вим-Авиа» поручили бухгалтерии искажать показатели отчетности, скрывать высокие показатели задолженности и отражать в отчете небольшую прибыль вместо убытка. Таким образом руководство авиакомпании надеялось добиться хорошей оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными госорганами.

Ранее в сентябре в Следственном комитете Агентству «Москва» сообщили, что руководителей «Вим-Авиа» задержали в рамках дела против авиаперевозчика. Кроме того, следователи подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что совладельцы «Вим-Авиа» супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись за рубежом.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах. В конце месяца президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа».

Рубрика: Происшествия

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 621

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок