Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев: Гражданам нужно помочь адаптироваться к условиям цифровой трансформации рынка труда

17.10.2017 13:53

Д.Медведев: Гражданам нужно помочь адаптироваться к условиям цифровой трансформации рынка труда

Теги: технологии , труд , правительство РФ

В правительстве РФ прогнозируют изменение рынка труда в части роста спроса на специалистов в области анализа больших данных и кибербезопасности, поэтому ставят задачу адаптировать население к таким условиям. Об этом в ходе пленарного заседания в рамках форума «Открытые инновации» сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Цифровая трансформация сильно меняет рынок труда. Спрос будет расти на специалистов в области анализа больших данных, математического моделирования, финансовых технологий, кибербезопасности. Профессий, которые связаны с рутинными видами деятельности, обработкой типовой информации могут пострадать в наибольшей степени, и нужно думать, как помочь людям адаптироваться к новым условиям», - сказал Д.Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что государство заинтересовано в том, чтобы поддерживать детей, которые проявили себя в области информатики и математики и помогать учителям овладевать современными компетенциями. «Будем развивать систему математического инженерного образования, тем более что специалисты мирового уровня в области программирования и криптографии у нас есть», - уточнил он.

Вместе с этим Д.Медведев отметил и слабые места в области. «Мы пока недостаточно используем свой интеллектуальный потенциал, чтобы двигать экономику. Наши идеи пока слабо трансформируются в готовые коммерческие технологии. У нас много изобретателей, но мало законченных предпринимательским проектов, это, очевидно, слабое место. <...> Наша задача, чтобы молодые таланты развивали свой потенциал здесь», - уточнил председатель правительства РФ.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 г. Основная его цель - обсуждение, развитие и коммерциализация новейших технологий. В этом году он проходит в технопарке «Сколково» 16-18 октября, ключевой темой форума в этом году является обсуждение плана мероприятий цифровой экономики в России до 2025 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок