Меню Поиск

Закрыть

В СФ поддержали инициативу дать работодателям право отправлять сотрудников на медосвидетельствование

17.10.2017 13:00

В СФ поддержали инициативу дать работодателям право отправлять сотрудников на медосвидетельствование

Теги: алкоголь , Работа , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко поддержала инициативу внесения изменений в Трудовой кодекс (ТК) РФ, которые бы позволили работодателю направлять работника на медицинское освидетельствование. Об этом она сообщила в ходе круглого стола на тему «Реализация мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на производстве. Совершенствование законодательства в области применения механизмов дисциплинарной ответственности».

«Необходимость указанных изменений обусловлена отсутствием у работодателя эффективного механизма по исключению случаев нахождения работников на рабочем месте в состоянии опьянения», - сказала Т.Кусайко.

Она подчеркнула, что действующее законодательство предполагает увольнение сотрудника, находящегося в состоянии опьянения на рабочем месте, однако реализация этого положения затруднена, так как доказательством опьянения является только квалифицированное медицинское заключение, но работодатель не имеет права направлять работника на него согласно нормам ТК РФ.

Предполагается, что возможность работодателя объективно оценивать состояние своих работников позитивно скажется на обеих сторонах. «Сейчас мы получили предложения и над ними будем системно работать, мы услышали, насколько это волнует людей», - отметила Т.Кусайко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок