Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о сокращении срока ответа на адвокатский запрос

17.10.2017 15:27

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о сокращении срока ответа на адвокатский запрос

Теги: законопроект , Госдума , адвокаты

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о сокращении сроков представления информации на адвокатский запрос с 30 до 15 дней. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается сократить сроки подготовки на адвокатский запрос с 30 до 15 дней», - говорится в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству адвокат вправе направлять в органы государственной власти и органы местного самоуправления официальное обращение о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Срок ответа на адвокатский запрос до тридцати дней с возможным продлением еще на тридцать дней.

На данный законопроект также был получен отрицательный отзыв правительства РФ.

«Сокращение срока выдачи органами и организациями запрашиваемых адвокатом сведений с 30 до 15 дней может негативно повлиять на полноту представляемой информации и привести к трудностям в правоприменительной практике», - говорится в официальном отзыве кабмина.

Авторами законодательной инициативы являются депутаты ГД от ЛДПР Виталий Пашин, Данил Шилков, Сергей Натаров.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок