Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ предложило освободить от госпошлины участников программы реновации в Москве

17.10.2017 09:36

Правительство РФ предложило освободить от госпошлины участников программы реновации в Москве

Теги: Реновация , правительство РФ , программа реновации жилфонда , поправки

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту об освобождении от налогообложения операций по реновации жилищного фонда в Москве, которыми предлагают освободить от налога на доходы (НДФЛ) и уплаты соответствующей госпошлины граждан, участвующих в данной программе. Об этом сообщает сайт правительства.

«(Поправками к законопроекту - прим. Агентства «Москва») предлагается освобождение физических лиц - участников программы реновации от уплаты государственной пошлины за регистрацию права на полученные в рамках программы жилые помещения. Также предусматривается освобождение этих физических лиц от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в связи с реализацией программы реновации, в виде жилого помещения (доли в нем) или равноценного возмещения в денежной форме», - говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается наделить налогоплательщиков - физических лиц правом при реализации жилых помещений, полученных в рамках программы реновации, при исчислении НДФЛ учитывать затраты на приобретение (создание) жилых помещений, переданных Москве в рамках программы.

При исчислении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, предусмотренного законодательством в целях освобождения от обложения НДФЛ, предлагается учитывать срок владения жилым помещением, ранее переданным Москве в рамках этой программы.

Также поправками предусматривается, в частности, отнесение к расходам при исчислении налога на прибыль организаций затрат фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве на приобретение (создание) объектов недвижимости, передаваемых безвозмездно в собственность Москвы в целях реализации программы реновации.

Установленные законопроектом налоговые преференции предусматривается распространить на правоотношения, возникшие с момента утверждения программы реновации - 1 августа 2017 г.

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении 19 июля. Инициатива о налоговых льготах дополняет основной закон о реновации, вступивший в силу 1 июля. Он предусматривает создание в Москве специализированной некоммерческой организации - Фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве, который будет заниматься исполнением программы реновации.
Также проектом предлагается освободить граждан-получателей жилья от этого фонда от налога на доходы (НДФЛ).

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок