Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об изменении очередности погашения задолженности по потребкредитам внесен в Госдуму

17.10.2017 08:52

Законопроект об изменении очередности погашения задолженности по потребкредитам внесен в Госдуму

Теги: Платежи , Кредиты , законопроект , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об очередности погашения задолженности заемщика по потребительскому кредиту. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

«Законопроектом предлагается установить, что за счет произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита, в случае если он недостаточен для полного исполнения обязательств заемщика, в первую очередь погашаются проценты за пользование денежными средствами, а потом – основная сумма долга. Предлагаемый подход установит благоприятную для заемщика очередность погашения требований по договору потребительского кредита, позволит без ущемления прав кредиторов повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре, и будет способствовать достижению сбалансированности прав обеих сторон», - говорится в сообщении.

Законопроектом также предусматривается, что предлагаемая очередность не может быть изменена соглашением сторон.

В правительстве отмечают, что в данный момент сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита, в случае если она недостаточна для полного исполнения обязательств, погашает задолженность в следующей очередности: задолженность по процентам, задолженность по основному долгу, неустойка (штраф, пеня), проценты за текущий период платежей, сумма основного долга за текущий период платежей, другие платежи, предусмотренные российским законодательством о потребительском кредите или договором.

Законопроектом предусматривается отсрочка его вступления в силу – 180 дней со дня официального опубликования.

Проект закона подготовлен Минюстом России.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок