Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о запрете на снятие наличных с помощью анонимных электронных средств платежа

17.10.2017 08:32

В Госдуму внесен проект о запрете на снятие наличных с помощью анонимных электронных средств платежа

Теги: Деньги , Платежи , законопроект , Госдума , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, запрещающего снимать наличные деньги с помощью анонимных электронных средств платежа. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Законопроектом предлагается установить запрет на снятие наличных денежных средств с помощью анонимных электронных средств платежа. При этом предусматривается, что находящиеся на них остатки денежных средств физического лица по его распоряжению могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, на счет этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед кредитной организацией. Принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа», - говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что в настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. «При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно», - подчеркнули в кабинете министров.

Законопроект подготовлен Минфином РФ.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок