Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о непрерывном профессиональном образовании госслужащих поддержан комиссией Мосгордумы

16.10.2017 18:35

Законопроект о непрерывном профессиональном образовании госслужащих поддержан комиссией Мосгордумы

Теги: Мосгордума , Чиновники , Образование , Профессиональное образование

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект о непрерывном профессиональном образовании государственных гражданских служащих. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Смысл документа действительно в том, чтобы не как раньше, когда государственный служащий один раз за свою жизнь или два раза пройдет переподготовку, а что переподготовка и обучение носит систематический характер. Сколько человек находится на государственной службе, столько он обязан поддерживать свои профессиональные навыки, а также развивать свои профессиональные навыки», - отметила председатель комиссии Татьяна Портнова.

В ходе заседания было принято решение рекомендовать депутатам Московской городской Думы данный законопроект поддержать в первом чтении, а в случае отсутствия замечаний и предложений - в целом.

Проект документа подготовлен в целях приведения городского законодательства в соответствие с федеральным, согласно которому закреплен новый подход к профессиональному развитию государственных гражданских служащих РФ. Он предусматривает получение госслужащими новых и обновление имеющихся знаний, умений и навыков в течение всего периода прохождения госслужбы.

В частности, проектом закона города предусматривается в рамках профессионального развития госслужащих Москвы наряду с дополнительным профобразованием гражданских служащих также участие в иных мероприятиях по профессиональному развитию, в том числе: семинарах, тренингах, мастер-классах, мероприятиях по обмену опытом в форме межведомственного взаимодействия.

Одновременно законопроектом предусмотрено введение нового механизма организации дополнительного профобразования гражданских служащих на основе государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих.

Также документом предлагается новый механизм финансового обеспечения дополнительного профобразования и иных мероприятий по профессиональному развитию. Предусматривается, что реализация мероприятий по профразвитию гражданского служащего будет осуществляться посредством госзаказа Москвы на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предполагается, что принятие закона города будет способствовать совершенствованию профессионального мастерства гражданских служащих.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок