Меню Поиск

Закрыть

Более 20 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов стран Европы и Азии QS University Rankings

16.10.2017 23:00

Более 20 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов стран Европы и Азии QS University Rankings

Теги: ВУЗы , Образование , рейтинги

Российские вузы подтвердили лидерство в рейтинге QS: Eastern Europe and Central Asia, они заняли 23 строчки в топ-100 рейтинга, включая первое и второе место. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

«16 октября компания Quacquarelli Symonds опубликовала рейтинг «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) 2017/18». Всего Россию в рейтинге представляют 97 университетов (в 2016 г. их было 64, в 2015 г. – 47), 23 из которых вошли в первую сотню», - говорится в сообщении.

Уточняется, что как и год назад, первые два места в рейтинге занимают российские вузы: МГУ и Новосибирский государственный университет. На четвертом месте - Санкт-Петербургский государственный университет.

Томский государственный университет поднялся с 20 на 11 место, также в топ-20 находятся Московский физико-технический университет (с 17 по 13 место) и Московский государственный технический университет им. Баумана (с 24 по 20 место).

«С целью отслеживания эффективности вузов в странах Развивающейся Европы и Центральной Азии рейтинг использует адаптированную методологию общего мирового рейтинга университетов QS, которая в том числе сходна с методологиями, используемыми в других региональных рейтингах QS. В общей сложности оцениваются девять критериев, каждый из которых вносит определенный вклад в общую оценку университета», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок