Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: В деле главы службы безопасности СК М.Максименко четыре эпизода получения взятки

16.10.2017 15:46

Адвокат: В деле главы службы безопасности СК М.Максименко четыре эпизода получения взятки

Теги: Взятки , Суды , Москва , Обвиняемый

В деле обвиняемого в получении взятки руководителя службы собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко всего четыре эпизода получения взятки. Об этом заявил адвокат, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Следствие считает, что в деле есть четыре эпизода получения взятки. Первый эпизод - 500 тыс. евро от Захария Калашова, и в четвертом эпизоде те же самые лица, но сумма другая. В этих двух эпизодах хотя бы есть какие-то документы и доказательства, но по второму и третьему эпизоду нет ничего», - сказал адвокат.

Высокопоставленные сотрудники СК - руководитель управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александр Ламонов, замруководителя Главного следственного управления СК РФ по столице Денис Никандров и М.Максименко были арестованы по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Обвинение им было предъявлено в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб., главным фигурантом которого является «вор в законе» З.Калашов по кличке Шакро Молодой.

Вооруженный конфликт между группами З.Калашова и бывшего сотрудника МВД Эдуарда Буданцева произошел в середине декабря 2015 г. в ресторане Elements на ул. Рочдельская. В перестрелке приняли участие 10 человек, пятеро из них были ранены, двое впоследствии скончались в больнице. По версии следствия, члены группировки З.Калашова выступили на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements Жанны Ким 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Руководитель ресторана, в свою очередь, обратилась за помощью к Э.Буданцеву.

Д.Никандров с коллегами получили взятку от З.Калашова в размере 500 тыс. евро. По версии следствия, они получили эти деньги за покровительство. За вознаграждение высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были воспрепятствовать следователю в рамках уголовного дела о перестрелке на ул. Рочдельская, вовремя направить в суд ходатайство о продлении ареста Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок