Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижную выдру зафиксировала фотоловушка в Можайском районе

16.10.2017 15:11

Краснокнижную выдру зафиксировала фотоловушка в Можайском районе

Теги: Экология , Животные , Московская область

В Можайском районе фотоловушка зафиксировала краснокнижную выдру, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«При проведении работ по мониторингу редких видов флоры и фауны в Можайском районе автоматическая фотокамера зафиксировала одного из самых редких зверей Московской области - речную выдру. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, камера была установлена на одном из притоков реки Колоча. Министр отметил, что сделать такой снимок - большая удача, поскольку выдра занесена в Красную книгу Московской области со статусом категории редкости 2 - «уязвимый вид, численность которого после временной стабилизации вновь имеет тенденцию к снижению»», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, зафиксированный фотоловушкой хищник ведет полуводный образ жизни, основными объектами его охоты являются рыба, земноводные, околоводные грызуны и птицы. «Выдра очень осторожна, на глаза людям попадается редко, в теплый период года предпочитает держаться возле небольших, быстрых, труднодоступных речек с захламленными буреломом участками, где можно легко спрятаться. Зимой для ее существования необходимы незамерзающие участки (полыньи, промоины)», - пояснили в ведомстве, отметив, что вес взрослой выдры может достигать 10 кг, длина тела с хвостом – до 1,5 м. Мех выдры водонепроницаем, с густым теплым подшерстком. В меховой промышленности он считается одним из самых теплых и прочных - его носкость принята за 100%.

«А.Коган отметил, что популяцию выдры подрывают не только незаконная охота, но и загрязнение рек и водоохранных зон. Именно для того, чтобы выявить и взять под охрану еще не тронутые места обитания редких видов, Минэкологии Подмосковья ведет постоянный мониторинг. Открытия, подобные тому, что сделано в Можайском районе, свидетельствуют о том, заповедные места Подмосковья могут давать приют редким видам флоры и фауны», - заключили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок