Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Почти каждый 10-й сотрудник офиса преувеличивает тяжесть заболевания ради больничного

16.10.2017 13:11

Исследование: Почти каждый 10-й сотрудник офиса преувеличивает тяжесть заболевания ради больничного

Теги: Работа , Москва , Сотрудники , Офис , больничные листы

Более 10% офисных работников готовы преувеличить тяжесть своего состояния ради больничного, сообщается в исследовании экспертов проекта «HR Lab. - Лаборатория HR Инноваций», проведенного для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

«Специалисты «АльфаСтрахование» провели анонимный опрос сотрудников 100 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 11,2% готовы вспомнить все, что их беспокоило в жизни на приеме у врача, лишь бы получить больничный. Половина из них отметили, что могли бы купить листок нетрудоспособности, если бы имели нужные контакты. Работающие мамы, на которых пришлось 6,4% опрошенных, признались, что хотя бы раз оправдывали свое отсутствие на работе выдуманным недомоганием у ребенка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что если летом одной из самых распространенных причин для отсутствия на рабочем месте является отравление, то осенью это простуда и сопутствующие ей симптомы.

Директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин отметил, что осенняя погода часто становится причиной не только простудных заболеваний, но и нервных расстройств, что приводит к стрессу, и работник не может нормально выполнять свои обязанности. «Обычно с подобными проблемами не принято уходить на больничный, в России это не приветствуется и может трактоваться как безделье. Тем не менее, при возникновении тревожных симптомов сотрудники пытаются найти способы не появляться несколько дней на работе, в ход идут различные уловки, например, преувеличение симптомов в кабинете врача. Для того, чтобы не происходило подобного профессионального выгорания, нужно проводить в коллективе оздоровительные мероприятия и вводить программы здоровья», - заключил Е.Сафрыгин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок