Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет ГД поддержал законопроект об освобождении компенсаций из фонда дольщиков от налогов

16.10.2017 11:43

Профильный комитет ГД поддержал законопроект об освобождении компенсаций из фонда дольщиков от налогов

Теги: Дольщики , налоги , комитеты , законопроект , Госдума , Застройщики

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения доходов физлиц, полученных ими в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда долевого строительства. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается освободить от налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда, формируемого в соответствии с федеральным законом», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, поскольку компенсационный фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства по договорам долевого участия в строительстве, возникает необходимость учета расходов застройщиков, понесенных ими на уплату таких взносов при их налогообложении.

Для застройщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, предлагается ввести норму, согласно которой при определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшаются на сумму расходов в виде отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд.

Документом также предлагается освободить от налогообложения по налогу на прибыль доходы фонда, полученные за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков.

Ранее комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который является комитетом-соисполнителем по данному законопроекту, рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении.

Рубрика: Экономика , Политика , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок