Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала проект о признании недействительными показаний, данных задержанным без его адвоката

13.10.2017 14:49

Госдума не поддержала проект о признании недействительными показаний, данных задержанным без его адвоката

Теги: законопроект , Госдума , адвокаты , Задержание

Нижняя палата парламента отклонила в первом чтении законопроект о недействительности показаний, полученных от задержанного без участия защитника до составления протокола. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

Автором данной законодательной инициативы является член Совета Федерации Андрей Клишас, а также Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов в период исполнения ими полномочий членов Совета Федерации.

«Законопроект обязывает должностных лиц органов предварительного следствия не проводить никаких следственных действий с подозреваемым без участия защитника до составления протокола задержания», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что по сложившейся практике, органы предварительного следствия в момент задержания, оказывая на задержанного психологическое давление, используя его процессуальную неосведомленность, могут склонить последнего к написанию явки с повинной.

«Указанные манипуляции нарушают основной принцип уголовного судопроизводства - презумпцию невиновности. В момент задержания лицо может находиться в шоковом состоянии, не давать оценку своим действиям, не понимать целесообразность тех или иных действий, поэтому ему необходима юридическая консультация защитника», - разъясняется в документе.

Данный законопроект также не получил поддержки у правительства РФ.

«В ходе уголовного судопроизводства запрещается осуществлять действия и принимать решения, унижающие честь участника уголовного судопроизводства, а также допускать обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Таким образом, существующее правовое регулирование в достаточной степени обеспечивает законность при получении сведений у подозреваемого в момент его задержания», - сообщается в официальном отзыве правительства РФ.

Рубрика: Политика , Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок