Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД просит Генпрокуратуру провести проверки из-за частых пожаров в торговых центрах

13.10.2017 13:32

Депутат ГД просит Генпрокуратуру провести проверки из-за частых пожаров в торговых центрах

Теги: Торговые центры , Пожары , Проверки , Госдума , пожарная безопасность

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) направил запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки в связи с участившимися пожарами в торговых центрах. Депутат просит провести комплексные проверки исполнения требований противопожарного законодательства РФ в местах массового скопления граждан. Об этом сообщает пресс-служба Д.Свищева.

«В связи с участившимися случаями пожаров в торговых и развлекательных центрах прошу вас инициировать комплексные проверки, совместно с областными управления МЧС РФ, исполнения требований противопожарного законодательства Российской Федерации в местах массового скопления граждан (в торгового-развлекательных комплексах, офисных центрах, муниципальных учреждения и прочих). Считаю, что своевременный контроль противопожарного состояния мест массового скопления граждан позволит выявить потенциально пожароопасные объекты и принять все необходимые меры по обеспечению безопасности их посетителей», - говорится в тексте запроса.

Уточняется, что анализ причин возгорания и быстрого распространения огня в строениях свидетельствует о том, что во многих случаях они связаны с неудовлетворительным состоянием электропроводок, загромождением запасных выходов и лестничных пролетов, отсутствием средств пожаротушения, несоблюдением требований об огнезащитной обработке конструкций здания, несанкционированным складированием бытовых отходов.

«Кроме того, собственниками и арендаторами помещений не уделяется должного внимания оснащению помещений противопожарным оборудованием, соблюдению требований безопасности и разработке планов эвакуации. При этом местными администрациями не всегда проводится информационно-разъяснительная работа в целях профилактики пожаров», - отмечается в запросе Д.Свищева.

Ранее начальник отдела надзора в области пожарной безопасности управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Боровлев сообщил, что МЧС проверит пожарную безопасность всех столичных торговых центров.

Пожар в торговом центре «Синдика» на МКАД произошел днем в воскресенье, 8 октября. Утром 9 октября пожарные ликвидировали открытое горение. Общая площадь пожара составила 55 тыс. кв. м. К тушению пожара были привлечены более 390 человек и 90 единиц техники, в том числе авиация и два роботизированных тяжелых комплекса «ЕЛЬ-10» и «LUF-60». После начала пожара из здания были эвакуированы более 3 тыс. человек.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок