Меню Поиск

Закрыть

Завершены основные работы по благоустройству Пречистенской набережной

эксклюзив

13.10.2017 12:39

Завершены основные работы по благоустройству Пречистенской набережной

Теги: Набережные , благоустройство , Пречистенка , Моя улица

В Москве завершены основные работы по благоустройству Пречистенской набережной в рамках программы «Моя улица» 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства столицы.

«На Пречистенской набережной закончились основные строительно-монтажные работы. Благоустройство в рамках программы «Моя улица» на Пречистенской набережной началось в мае, но затем работы были приостановлены на полтора месяца в целях безопасности во время массового посещения паломниками мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя. По завершении мероприятий в храме работы были возобновлены, и срок их завершения был перенесен на более позднее время. В рамках городского благоустройства здесь проложили кабельную канализацию, отремонтировали и обновили инженерные сети и ливневую канализацию, расширили тротуары, установили новое освещение, а на проезжей части уложили новый асфальт», - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что общая протяженность Пречистенской набережной составляет 2 км, площадь благоустройства - 6,8 га.

«На Пречистенской набережной все воздушные линии убрали в кабельную канализацию. Ее протяженность составила более 4 тыс. 200 м, протяженность кабельных линий - около 25,5 тыс. м, установлено около 200 кабельных колодцев. Тротуары на набережной стали широкими и удобными для прогулок. За счет оптимизации ширины дорожных полос до нормативных значений пешеходная зона увеличилась на разных участках от 1,5 до 7 м, при этом количество полос осталось прежним. Тротуары замостили гранитной плиткой. Общая площадь мощения составила 24,5 тыс. кв. м. В рамках благоустройства рядом с Крымским мостом создан новый уютный сквер», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по словам представителя комплекса городского хозяйства, на Пречистенской набережной модернизирована система ливневой канализации: проложено более 400 м новых труб, установлено около 300 м тротуарных лотков и около 100 новых дождеприемных решеток. На набережной установлены новые, созданные по историческим чертежам фонари с энергосберегающими лампами.

«Всего появилось более 120 опор основного освещения и уличных торшеров. В ближайшее время здесь планируется установить лавочки и урны. В рамках комплексного благоустройства на Пречистенской набережной также приводятся в порядок фасады исторических домов, в том числе зданий, построенных в конце XIX века и входивших в комплекс товарищества мануфактур текстильного промышленника Ивана Бутикова. На проезжей части уложили новый асфальт общей площадью около 30 тыс. кв. м. Здесь появились парковочные карманы и стоянки для такси. Поздней осенью между проезжей частью и пешеходной зоной набережной планируется высадить более 110 деревьев, которые создадут «барьер», защищающий от городского шума и пыли. Также здесь появится более 50 кустарников», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок