Меню Поиск

Закрыть

Тестирование решений для запуска беспилотников в рамках проекта «Караван» пройдет в Московской области

13.10.2017 04:51

Тестирование решений для запуска беспилотников в рамках проекта «Караван» пройдет в Московской области

Теги: тестирование , Дороги , автомобили , Московская область , беспилотники

В рамках проекта «Караван» для проезда беспилотников переоснастят более 20 тыс. км федеральных трасс, сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства.

«Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в рамках проекта «Караван» в России намечен на май 2018 г. Для достижения этой цели в настоящее время отечественные специалисты ведут разработку нескольких групп сценариев движения автоматизированных машин, каждый из них предъявляет свои требования к развитию интеллектуальной дорожной инфраструктуры. Это движение автомобиля при помощи технического зрения транспортного средства, используя заранее загруженную цифровую модель автомобильной дороги и систем точного позиционирования, а также за счет получения автомобилем данных от инфраструктуры в online-режиме. Отдельным разделом этой работы является моделирование различных угроз в области защиты систем управления автомобилем и передачи информации. Поиском и апробацией наиболее оптимальных технических решений будут заниматься специалисты ФГУП «НАМИ» на полигоне в Московской области. Обеспечить автономное движение автотранспорта призвана отечественная система высокоточного позиционирования и цифровой модели дороги», - говорится в сообщении.

Уточняется, что разработчики проекта уже в следующем году планируют начать работу по стандартизации в данной области. Пилотными участками федеральных автомагистралей, оснащенных необходимой инфраструктурой для постоянного проезда автономного транспорта, станут участки трасс М7 «Волга» и А181 «Скандинавия». Оснащение автомобильных дорог общего пользования федерального значения, входящих в международные транспортные коридоры, должно быть завершено до 2035 г.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, подчеркнул, что проект «Караван» носит международный характер и уже достигнуты договоренности с норвежскими партнерами, которые также реализуют похожий проект, по обмену стандартами по подготовке инфраструктуры к движению беспилотных автомобилей.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок