Меню Поиск

Закрыть

Русский академический фонд предложил запретить в школах празднование Хэллоуина и Дня святого Валентина

эксклюзив

13.10.2017 10:00

Русский академический фонд предложил запретить в школах празднование Хэллоуина и Дня святого Валентина

Теги: Школы , Праздник , День Святого Валентина , Хэллоуин , США

Русский академический фонд предложил запретить в школах празднование Хэллоуина и Дня святого Валентина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор фонда Олег Казенков.

«Мы периодически сталкиваемся с обращениями родителей, которые обеспокоены тем, что руководство школ поддерживает празднование таких нехарактерных для школы праздников, как Хэллоуин и День святого Валентина. Мы выступаем за запрет данных праздников в школах. Однако, вместе с тем, важно помнить, что у нас многоконфессиональная страна, и запрет Хэллоуина и Дня святого Валентина в школах не должен означать, что эти праздники в светской школе в обязательном порядке заменят любыми иными религиозными праздниками», - пояснил О.Казенков.

Русский академический фонд занимается поддержкой отечественных культуры и образования в России и за рубежом. Фонд поддерживает открытие представительств российских учебных заведений за пределами страны и является организатором культурных и образовательных мероприятий.

Хэллоуин - праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун католического праздника Дня всех святых. Традиционно празднуется в англоязычных странах, официальным выходным днем не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хеллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

День святого Валентина отмечается 14 февраля во многих странах мира. Предположительно назван он по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин - Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок