Меню Поиск

Закрыть

Департамент здравоохранения Москвы планирует создание коротких программ повышения квалификации врачей (дополнение)

12.10.2017 15:57

Департамент здравоохранения Москвы планирует создание коротких программ повышения квалификации врачей (дополнение)

Теги: Врачи , Мосгордума , здравоохранение

Столичный департамент здравоохранения рассматривает возможность создания коротких программ повышения квалификации врачей. Об этом сообщила первый заместитель руководителя департамента Татьяна Мухтасарова в ходе заседания комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

«Мы сейчас со Вторым медицинским университетом активно решаем вопрос создания коротких программ, коротких тренингов, которые будут направлены на повышение квалификации и на то, чтобы наши врачи еще больше отрабатывали те вопросы, которые возникают, в том числе и при прохождении экзамена на получение статуса «Московский врач», - сказала Т.Мухтасарова.

Она отметила, что такие программы подразумевают собой обучение без отрыва от работы, а его длительность может составить два-три дня.

По итогам заседание комиссии Т.Мухтасарова добавила, что, в департаменте здравоохранения Москвы не исключили внесение изменений в порядок реализации пилотного проекта «Московский врач». «Сегодняшнее обсуждение я для себя отметила как площадку с очень горячей дискуссией и с возможностью со стороны наших главных внештатных специалистов уже на примере полуторамесячной работы проекта обозначить какие-то моменты и предложения для того, чтобы усовершенствовать те или иные проблемные пункты, которые сейчас уже обозначились в ходе прохождения этапов нашими врачами», - сказала Т.Мухтасарова.

Она отметила, что проект реализуется в столице 1,5 месяца, и решение о внесении тех или иных изменений будет приниматься не ранее чем по истечению полугода, если это потребуется.

Статус «Московский врач» присваивается специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к врачам соответствующих специальностей, и соответствует лучшим мировым стандартам. Претендовать на получение статуса «Московский врач» могут терапевты, педиатры, врачи общей практики, хирурги, неврологи, эндокринологи, анестезиологи и реаниматологи, кардиологи, акушеры и гинекологи, урологи, травматологи, дерматовенерологи, психиатры, оториноларингологи и специалисты в области лучевой диагностики. Участие в проекте бесплатное и добровольное. Медикам городских больниц и поликлиник, получившим статус «Московский врач», установлены дополнительные выплаты стимулирующего характера в размере 15 тыс. руб. ежемесячно в течение пяти лет, пока будет действовать статус «Московского врача».

Желающие пройти оценку знаний для присвоения статуса «Московский врач» могли подать документы с 1 сентября 2017 г. Первый экзамен на получение статуса прошел 26 сентября в методическом центре аккредитации специалистов на базе Первого МГМУ им. И.Сеченова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок