Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме одобрили поправки к законопроекту об ужесточении контроля за валютными операциями

12.10.2017 15:41

В Госдуме одобрили поправки к законопроекту об ужесточении контроля за валютными операциями

Теги: законопроект , Госдума , Операции , Валютный , поправки

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, обязывающий банки отказывать клиентам в проведении валютных операций в случае, если они нарушают валютное законодательство РФ. Одобренные поправки к данному проекту носят технический и лингвистический характер. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«Предлагаемые законопроектом изменения предоставят возможность уполномоченным банкам отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства РФ», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что законопроект направлен на предотвращение незаконных валютных операций, совершаемых через уполномоченные банки Российской Федерации.

«В настоящее время при формальном наличии всех необходимых документов, являющихся основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма», - разъясняешься в документе.

Кроме того, проектом предлагается за осуществление незаконных валютных операций, а также за совершение правонарушений, связанных с репатриацией денежных средств, установить отдельные административные наказания. Для должностных лиц - в размере от 4 до 5 тыс. руб., для предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица - в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции.

В случае повторного нарушения должностными лицами организаций законопроектом предусматривается наказание в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет.

Законопроект был внесен в Госдуму 5 сентября 2016 г. правительством РФ.

Нижняя палата парламента в начале декабря 2016 г. приняла в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок