Меню Поиск

Закрыть

Правительство утвердило порядок выплаты возмещения обманутым дольщикам

12.10.2017 14:02

Правительство утвердило порядок выплаты возмещения обманутым дольщикам

Теги: банки , обманутые дольщики , Фонды , Медведев , выплаты , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, которыми утвердил порядок выплаты возмещения гражданам по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, а также требований к банкам, в которых учитываются средства компенсационного фонда для защиты прав участников долевого строительства. Об этом сообщает сайт правительства.

«Утверждены правила выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений. Установлено, в частности, что фонд должен информировать граждан о начале выплаты возмещения, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения», - говорится в первом постановлении.

Также установлен перечень документов, которые гражданин должен представить для получения возмещения, а также случаи и основания, при которых гражданин может обратиться с заявлением о выплате возмещения с нарушением установленных сроков.

Предусматривается, что прием от граждан заявлений о выплате возмещения и других документов, а также выплата возмещения могут производиться фондом через банки-агенты, которые отбираются фондом на конкурсной основе в установленном им порядке.

Другим постановлением утверждены требования к кредитным организациям, в которых учитываются средства компенсационного фонда, созданного для защиты прав участников долевого строительства. «Установлены требования к кредитной организации, в которой учитываются денежные средства компенсационного фонда, сформированного публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» за счет обязательных отчислений застройщиков. Это позволит обеспечить размещение средств компенсационного фонда только в финансово устойчивых банках», - говорится в сообщении.

В частности, к таким требованиям относятся: наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 25 млрд руб., участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках, наличие письменного согласия на ежеквартальное предоставление информации о соблюдении установленных требований.

При этом кредитная организация должна соответствовать одному из условий: находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ; иметь одновременно кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU) по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» и не ниже уровня ruА- по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Документы подготовлены Минстроем РФ.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок