Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили перенести на 1 января 2018 г. вступление в силу закона о фонде долевого строительства

12.10.2017 13:40

В ГД предложили перенести на 1 января 2018 г. вступление в силу закона о фонде долевого строительства

Теги: Дольщики , Строительство , обманутые дольщики , Госдума , Фонды , закон

В Госдуме заявили о необходимости переноса сроков вступления в силу закона о компенсационном фонде долевого строительства на 1 января 2018 г. На данный момент федеральный закон вступает в силу с 1 июля будущего года. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о переносе введения действия положения этого закона. На сегодняшний день это 1 июля 2018 г. Мы считаем, что необходимо перенести на 1 января 2018 г., то есть на полгода раньше, чем сейчас. Ситуация на наш взгляд этого требует. Эти полгода, которые есть, мы можем прогнозировать, что у нас появится еще не одна тысяча обманутых дольщиков. Именно поэтому мы рассматриваем возможность корректировки закона с точки зрения переноса срока», - сказал Н.Николаев.

Также депутат отметил, что на данный момент обсуждается вопрос возврата лицензирования застройщика. «Мы считаем, что необходимо правительству совместно с парламентом рассмотреть возможность возврата лицензирования, подхода такого более дифференцированного», - добавил он.

Закон о компенсационных фонде долевого строительства принят Госдумой 21 июля 2017 г.

Ранее СМИ сообщали, что по данным Генеральной прокуратуры, в России увеличилось количество преступлений в сфере долевого строительства. С начала 2017 г. их было зафиксировано уже 634. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Тюменской областях. Однако в ведомстве считают, что региональные власти делают все возможное, чтобы защитить дольщиков.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок