Меню Поиск

Закрыть

Конкурс «После Победы. Сталинград» стартовал в России

12.10.2017 11:37

Конкурс «После Победы. Сталинград» стартовал в России

Теги: История , Великая Отечественная война , победа

В России стартует конкурс «После Победы. Сталинград», лауреаты которого отправятся в Волгоград и примут участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий к 75-летию Сталинградской битвы. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной старту конкурсного отбора, сообщила руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«Отбор участников начинается сегодня, 12 октября, принять участие в конкурсе может любой житель нашей страны в возрасте от 18 до 30 лет. Отдельную квоту мы решили сделать для иностранных участников, уже изъявили желание принять участие такие страны как Эстония, Польша, Великобритания, Франция», - сообщила О.Амельченкова.

Она также добавила, что в рамках празднования юбилея Сталинградской битвы во всех регионах России пойдет исторический квест. «Помимо конкурса, мы будем готовить по всей стране 10 тыс. волонтеров, которые будут сопровождать события не только в Волгограде, но и в других регионах нашей страны. Еще одно мероприятие - всероссийский исторический квест «Сталинградская битва», который также пройдет по всей стране. Мы планируем, что в нем примут участие порядка 40 тыс. человек», - добавила О.Амельченкова.

В свою очередь заместитель министра образования и науки России Павел Зенькович выразил уверенность в том, что количество заявок может составить десятки тысяч. «Я уверен, что ажиотаж будет большой, уверен, что на эти 200 путевок будут претендовать тысячи, если не десятки тысяч ребят. Мы считаем это очень важным, и со стороны министерства образования и науки будем постоянно поддерживать такие мероприятия», - сказал П.Зенькович.

В рамках конкурса «Послы Победы. Сталинград» будут отобраны 200 добровольцев из России и других стран, которые примут участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Праздничные мероприятия пройдут 2 февраля 2018 г. - в этот день исполнится 75 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок