Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о внеплановой проверке не заключающих трудовые договоры работодателей

12.10.2017 11:14

Госдума поддержала проект о внеплановой проверке не заключающих трудовые договоры работодателей

Теги: законопроект , Госдума , трудоустройство , труд

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о проведении внеплановой проверки работодателей после обращения граждан в федеральную инспекцию труда о неоформлении трудового договора. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Проектом федерального закона предлагается предусмотреть в качестве одного из оснований для проведения внеплановой проверки поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан о фактах нарушения работодателем требований трудового законодательства в части неоформления с работниками трудовых отношений в установленном трудовым законодательством порядке либо заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что информация также может исходить от органов государственной власти и органов местного самоуправления, профессиональных союзов, а также от средств массовой информации.

В пояснительной записке к законопроекту добавляется, что он «подготовлен в целях совершенствования трудового законодательства Российской Федерации в части легализации трудовых отношений».

Рубрика: Общество , Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок