Меню Поиск

Закрыть

Площадки для выгула собак в Москве могут оснастить камерами видеонаблюдения

эксклюзив

12.10.2017 09:21

Площадки для выгула собак в Москве могут оснастить камерами видеонаблюдения

Теги: Мосгордума , Собаки , Животные , Видеонаблюдение , Видеокамеры , Домашние животные

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова считает возможным установить камеры видеонаблюдения на площадках для выгула собак в Москве, если данная идея получит поддержку самих горожан. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Устанавливать видеонаблюдение на площадках для выгула собак - пока таких предложений не поступало. Мы все-таки работаем по обращениям москвичей. Если бы попросили, мы бы обязательно рассмотрели этот вопрос - устанавливать видеонаблюдение, если есть запрос», - сказала З.Зотова.

Она добавила, что если эта инициатива будет поддержана горожанами, то вопрос обсудят в комиссии.

З.Зотова отметила, что в столице в настоящее время насчитывается более 400 площадок для выгула собак, которые делятся на два вида по назначению: для выгула и для дрессировки. «У нас эти площадки, как правило, освещаются. Площадки закрытые (ограждены - прим. Агентства «Москва»), поэтому собаку можно отпустить с поводка, снять намордник. Другое дело, что зачастую жители не доходят до площадки, а выгуливают на открытых природных территориях, в сквере, на тротуаре, на детских площадках. Вот эти нарушения есть», - пояснила З.Зотова.

Площадки, по словам депутата, оснащены уличными тренажерами, скамейками, урнами и лопатками для уборки за животным. Но, как отметила З.Зотова, у горожан не развита культура уборки собачьих экскрементов несмотря на то, что на площадках имеется необходимый для этого инвентарь. «За это предусмотрен штраф, но нужно поймать за руку, правоприменительная практика у нас развита плохо», - добавила она.

Ранее СМИ сообщали, что с предложением устанавливать систему видеонаблюдения на площадках для выгула собак выступили в Тюменской городской думе. По мнению парламентариев Тюмени, это позволило бы привлекать к административной ответственности граждан, нарушающих правила выгула собак, и повысить уровень сознательности владельцев животных.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок