Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект о сохранении должностей для призванных на военную службу граждан

13.10.2017 14:42

Госдума не поддержала законопроект о сохранении должностей для призванных на военную службу граждан

Теги: законопроект , Госдума , трудоустройство , Военнослужащие

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, предусматривающий право граждан трудоустроиться на прежнюю работу в течение одного месяца после увольнения с военной службы по призыву либо с альтернативной гражданской службы. Такое решение было принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Ранее правительством РФ был предоставлено отрицательное заключение на данный законопроект.

«Возложение на работодателя обязанности сохранять конкретную должность за указанной категорией граждан приведет к ограничению прав работодателя на осуществление эффективной предпринимательской и иной экономической деятельности, рациональное управление имуществом, а также принятие необходимых кадровых решений. Также указанные изменения могут привести к дискриминации работников с более высокой производительностью труда и квалификацией по сравнению с гражданами, претендующими на трудоустройство после окончания военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы», - уточняется в тексте заключения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, инициатива предполагала наделить работавших до призыва на военную службу или на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу граждан правом трудоустроиться на прежнее место работы в течение одного месяца после увольнения с ранее указанной службы, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Законопроект разработан членом Совета Федерации Виктором Озеровым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок