Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более 22% россиян каждый день выезжают на полосу встречного движения

11.10.2017 15:06

Исследование: Более 22% россиян каждый день выезжают на полосу встречного движения

Теги: Транспорт , ДТП , Машина , Авария

В ходе исследования, проведенного экспертным советом «Движение без опасности» и ВЦИОМ по заказу РСА, почти четверть россиян каждый день выезжают на полосу встречного движения. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила президент экспертного центра «Движение без опасности», заместитель председателя общественного совета при министерстве транспорта Российской Федерации Наталья Агре.

«Более 22% россиян выезжают на встречную полосу ежедневно», - сказала Н.Агре.

Уточняется, что во всероссийском социологическом опросе приняли участие 2 тыс. 350 респондентов, 750 из которых живут в Москве. Опрос показал, что россияне считают обгон крайне опасным маневром, тем не менее порядка 50% периодически его применяют.

Так, три из четырех респондентов попадали в сложную ситуацию опасной близости при обгоне. 52% совершают обгон с пассажирами в салоне, 25% - с детьми до 12 лет. При этом 47% россиян когда-либо отказывались от обгона из-за наличия в салоне пассажиров, 55% - из-за наличия ребенка.

Согласно исследованию, мужчины чаще совершают обгон, чем женщины, при этом женщины начинают обгон с более близкого расстояния.

«Несмотря на высокую аварийность на пассажирском транспорте и резонансные ДТП, 71% россиян считают междугородние автобусы безопасным видом транспорта. Лишь 43% откажутся от поездки на междугороднем автобусе, если увидят за рулем водителя, не внушающего доверия», - заключила Н.Агре.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок