Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали законопроект о запрете указания в СМИ национальности участников преступления

11.10.2017 15:31

В Госдуме не поддержали законопроект о запрете указания в СМИ национальности участников преступления

Теги: Преступление , Религия , законопроект , Госдума , Информация

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о запрете распространения сведений в СМИ о национальной и религиозной принадлежности участников преступления. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Предлагаемый законопроект направлен на запрещение распространения в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в процессе освещения деятельности правоохранительных органов работники этих органов, журналисты, средства массовой информации нередко распространяют сведения о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

«Указание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов без достаточных на то оснований может рассматриваться как недостоверная информация и нарушение конституционных прав граждан», - поясняется в документе.

Также авторы законопроекта добавляют, что систематическое указание некоторых национальностей в материалах о совершении правонарушений и преступлений может привести к возбуждению национальной ненависти и вражды.

«В связи с этим одной из первоочередных мер по противодействию распространению сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, должно являться соблюдение уже существующих требований законодательства, а не введение излишних норм, устанавливающих запреты. Таким образом, внесение предлагаемого законопроектом изменения приведет к дублированию уже существующих норм и не будет отвечать требованиям обеспечения определенности, ясности и недвусмысленности применения правовой нормы», - говорится в официальном отзыве на законопроект правительства РФ.

Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента Московской городской думой в 2007 г.

Рубрика: Политика , Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок