Меню Поиск

Закрыть

Порядок включения в список избирателей по месту нахождения будет изменен к выборам президента РФ (дополнение)

11.10.2017 13:08

Порядок включения в список избирателей по месту нахождения будет изменен к выборам президента РФ (дополнение)

Теги: Избирательные комиссии , ЦИК РФ , избиратели

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла за основу проект постановления о порядке подачи заявления о включении избирателей в список по месту нахождения на выборах президента РФ. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Напоминаю, что мы сейчас принимаем проект за основу для того, чтобы до 16 октября вы могли нам предложить замечания, которые имеют право быть по крайней мере услышанными, если уж неучтенными. Напоминаю, что здесь мы меняем несколько цифр подачи заявлений. Что касается самого подхода. Мы сделали попытку унифицировать деятельность, в определенной степени, комиссий. ТИКи (территориальные избиркомы - прим. Агентства «Москва») начитают принимать не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (заявления - прим. Агентства «Москва»), а УИКи (участковые избиркомы - прим. Агентства «Москва») начинают принимать в отличие от того, что было ранее, за 20 дней. И мне представляется, мы с коллегами это обсуждали достаточно активно, это справедливое решение - сдвинуть прием заявлений влево, увеличить по сути срок подавки заявлений в три раза: было пять дней, теперь - 15 дней», - сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Он также отметил, что принятие заявлений требует серьезного финансового и технического программного обеспечения.

«Мы сейчас будем программу корректировать в той степени разумности, чтобы не допустить персонификации ошибки», - добавил Н.Булаев.

По его словам, в проекте документа предлагается также следующее изменение: заявления, полученные ТИК и УИК, должны будут сразу же вводиться в ГАС «Выборы».

Кроме того, как сообщил Н.Булаев, новым представленным к обсуждению порядком предлагается отказаться от специальных участков. «Что касается специальных заявлений, тех, которые пишутся в четыре дня до выборов. Пишутся они у нас в УИКах и только в УИКах пишут эти заявления. И только теми, кто находится в списках в этих УИКах. Вот здесь ограничение достаточно жестокое» -, напомнил он.

Заместитель председателя ЦИК также сообщил, что для удобства поиска своего избирательного участка комиссия к выборам президента планирует создать телефонный робот, который по единому номеру справочного центра будет информировать граждан о местонахождении того или иного участка.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок