Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу ЦБ РФ об ограничении доступа к сайтам, предлагающим криптовалюту

эксклюзив

11.10.2017 13:08

В Госдуме поддержали инициативу ЦБ РФ об ограничении доступа к сайтам, предлагающим криптовалюту

Теги: Финансы , Госдума , биткоин , криптовалюта

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что, в целом, поддерживает идею Центробанка России об ограничении доступа к сайтам, которые предлагают гражданам покупать производные инструменты на криптовалюты. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Есть большие опасения, что криптовалюта, особенно биткойны, которые сегодня активно покупаются нашими гражданами, они являются пирамидами и очень много мошенников на этом рынке работает. Такие операции осуществляются трансгранично. <...> А трансгранично они работают через сайты, размещают информацию и в результате наши граждане отправляют деньги зарубеж, а это вывод капитала из страны. Зачастую люди становятся жертвами внешних преступников. Я, в целом, положительно отношусь к этой идее», - сказал А.Аксаков, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он идею ЦБ РФ об ограничении доступа к сайтам, связанных с криптовалютой.

Депутат также отметил, что такая разновидность цифровой валюты требует правового регулирования. «В тоже время считаю, что новые технологии требуют тщательного изучения и определенные элементы, которые несут пользу для развития, например, инвестиционного пространства в стране, они должны получать правовое оформление и поддержку», - добавил он.

Ранее СМИ сообщали, что Центробанк хочет ограничить доступ к сайтам, которые предлагают клиентам приобрести производные инструменты на криптовалюты. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на XII международном форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов». По словам С.Шевцова, ЦБ РФ получает огромное количество сигналов со стороны финансового рынка, которые говорят об интересе к криптовалютам со стороны профессиональных участников и их клиентов.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок