Меню Поиск

Закрыть

Порядка 450 тыс. субъектов крупной и средней розничной торговли перейдут на online-кассы на первом этапе

11.10.2017 12:16

Порядка 450 тыс. субъектов крупной и средней розничной торговли перейдут на online-кассы на первом этапе

Теги: Торговля , налоги , Продажа , реформа , Кассы

Переход представителей сферы торговли на online-кассы будет проходить в несколько этапов. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

«На первом этапе реформы (внедрение online-касс - прим. Агентства «Москва») запланирован переход 450 тыс. налогоплательщиков крупной и средней розничной торговли и частично сферы услуг. Мы намерены внедрить 1,37 млн online-касс, так как на начало реформы было 1,15 млн старых касс. На конкурентном рынке сейчас 14 операторов, 36 производителей касс, 99 касс в реестре и семь экспертных организаций», - сказал Д.Егоров.

По его словам, ФНС поддержала поэтапный переход на online-кассы по предложению представителей сферы торговли. «Мы поддержали предложения бизнеса, что необходимости в супер серьезном стрессе (по переходу на online-кассы – прим. Агентства «Москва») нет . По сути торговля переходит на online-кассы с июля 2018 г., из нее исключаются те, у кого нет наемного персонала, в июле 2019 г. – перейдут участники сферы торговли и самозанятые работники. Первый этап закона - это для тех, кто с кассами и так работал. Следовательно следующие два этапа нужно оптимизировать для тех, кто перейдет на новую технику», - заключил Д.Егоров.

online-кассы - кассовый аппарат, который печатает qr-код и ссылку на чеке, отправляет электронные копии чеков оператору фискальных данных (ОФД - организация, отвечающая за приемку и передачу фискальных данных в налоговую, хранит эту информацию пять лет и обеспечивает отправку копий электронных чеков клиентам) и покупателям, имеет встроенный в корпус фискальный накопитель и свободно взаимодействует с аккредитованными ОФД.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок