Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект об упрощении условий подачи заявления в ЗАГС в электронном виде

11.10.2017 16:54

Госдума поддержала законопроект об упрощении условий подачи заявления в ЗАГС в электронном виде

Теги: ЗАГСы , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении правительственный законопроект, упрощающий условия подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака. Согласно документу, это можно будет сделать через портал госуслуг. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

В документе отмечается, что в настоящее время на лиц, вступающих в брак, возлагается двойная обязанность по представлению одних и тех же документов - не являющихся юридически значимыми скан-копий при подаче заявления и оригиналов при личной явке для регистрации акта гражданского состояния.

«Для устранения данного противоречия предлагается исключить необходимость представления одновременно с заявлением в электронной форме скан-копий документов. Сведения, необходимые для принятия предварительного решения о регистрации акта гражданского состояния, указываются при заполнении заявления в электронной форме. Проверка содержащихся в заявлении сведений будет производиться в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы подчеркивают, что такой механизм уже действует в отношении оформления разводов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок