Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ находится на низком уровне

11.10.2017 09:46

Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ находится на низком уровне

Теги: ОРВИ , болезни , Грипп

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ находится на низком уровне, прививки сделали 33,2 млн человек, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«В период со 2 по 8 октября 2017 г. в целом на территории РФ отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в пяти субъектах РФ, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в трех городах.

«По результатам вирусологического мониторинга на отчетной неделе в структуре положительных находок определялись преимущественно респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа составили 26,7 % (170 находок), аденовирусы – 12,2% (78 находок), РС-вирусы - 9,5% (60 находок), другие вирусы не гриппозной этиологии – 51,5% (328), и был обнаружен один вирус гриппа В», - пояснили в пресс-службе.

По данным Роспотребнадзора, привито от гриппа почти 30% населения.

«Вакцинация проводится во всех субъектах РФ, суммарно привито 33,2 млн человек (22,8% от численности населения), среди них 8,9 млн детей, а также 137,3 тыс. беременных женщин. В том числе за счет работодателей привито более 1,8 млн человек», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок