Меню Поиск

Закрыть

Около 100 архивных кинопленок обнаружили во время подготовки к реставрационным работам на ВДНХ

11.10.2017 07:58

Около 100 архивных кинопленок обнаружили во время подготовки к реставрационным работам на ВДНХ

Теги: Кино , ВДНХ , Находки

При подготовке к реставрации павильонов ВДНХ нашли около 100 редких кинопленок. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Во время подготовки к реставрационным работам на ВДНХ специалисты обнаружили около 100 кинопленок с образовательными и научно-популярными кино- и диафильмами. Записи нашли в павильонах «Юные натуралисты», «Нефтяная промышленность», «Геология» и «Птицеводство». Уникальные кадры, которые знакомят зрителей с достижениями и передовым опытом в различных сферах народного хозяйства, снимались в 1950-1980 гг.», - говорится в сообщении.

Как поясняется, среди находок есть как цветные, так и черно-белые картины. Все они использовались советскими экскурсоводами. В большинстве павильонов ВДНХ, помимо тематических экспозиций, работали небольшие кинозалы. Там посетители могли увидеть кинохронику, документальные и образовательные фильмы по специализации павильона. Как правило, после завершения экскурсии гиды включали гостям такие киноленты о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства.

Все обнаруженные кинопленки и диафильмы переданы в библиотеку ВДНХ. Специалисты осмотрят найденный материал, систематизируют и оцифруют.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок