Меню Поиск

Закрыть

Главы Москвы и Минска подписали документы о сотрудничестве

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

10.10.2017 20:34

Главы Москвы и Минска подписали документы о сотрудничестве

Сергей Собянин и председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец подписали совместное заявление глав двух столиц. Оно состоялось в рамках Дней Минска в Москве.

Документ определяет основные задачи взаимодействия городов по различным направлениям. Это коснулось развития "умных" городов, благоустройства, транспорта, культуры, образования, туризма и других сфер.

Мэр Москвы поблагодарил минских коллег за плодотворное сотрудничество. По его словам, в 2016 году между московскими компаниями и их белорусскими партнерами вырос более чем в 1,5 раза, а в первом полугодии 2017 – еще на 40 процентов.

Растут поставки продовольствия из Белоруссии. Сегодня каждый 10-й килограмм продуктов питания, потребляемый в Москве, произведен в Белоруссии. Минчане также активно участвуют в строительстве и проектировании новых линий столичного метро.

Андрей Шорец поблагодарил Сергея Собянина за гостеприимство и возможность проведения очередных Дней Минска в Москве. Председатель Минского горисполкома выразил уверенность в том, что такие мероприятия дадут новый толчок развитию двустороннего взаимодействия.

Главы столиц договорились о дальнейшем проведении совместных мероприятий. В 2019 году в Минске пройдут Дни Москвы, а в 2020 – дни Минска в Москве. В 2018 году состоятся заседания рабочей группы по координации взаимодействия двух сторон. Ежегодно будут проводиться форум делового сотрудничества Москвы и Минска, а также международный культурно-гуманитарный форум "Москва – Беларусь". Стороны также планируют содействовать установлению связей между хозяйствующими субъектами всех видов собственности и создавать наиболее благоприятный режим для их взаимодействия.

Состоялось подписание двусторонних документов о сотрудничестве в области здравоохранения и поставках продовольствия из Белоруссии в Москву в 2018 году. Меморандум о сотрудничестве по охране здоровья населения подписали руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк и первый заминистра сельского хозяйства Белоруссии Леонид Маринич подписали номенклатуру и объемы возможных поставок продтоваров в Москву в 2018 году. Их общий объем составит около 300 тысяч тонн, в том числе мяса и мясных консервов, масла, сыра, творога, молока и молочных консервов, яйца куриного, картофеля и других овощей.

На Днях Минска в Москве в 2017 году горожан ожидают три ярмарки белорусских товаров. Она находятся на площади Революции ("Минск москвичам"), на Профсоюзной улице и на ВДНХ (в павильоне № 18 "Республика Беларусь"). Проходит форум делового сотрудничества "Москва – Минск", а также состоятся круглые столы по вопросам сотрудничества медорганизаций и развития библиотек. Проводятся товарищеские матчи между юношескими сборными командами двух столиц по гандболу, концерты творческих коллективов, в том числе выступление Президентского оркестра Республики Беларусь.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок