Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести ответственность работников школ за жизнь и здоровье учеников

10.10.2017 14:04

В Госдуме предложили ввести ответственность работников школ за жизнь и здоровье учеников

Теги: Дети , Школы , Госдума

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи от ЛДПР Дмитрий Свищев предложил ввести ответственность работников образовательных организаций за жизнь и здоровье учащихся. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

«Наша задача - защищать наших детей. Необходимо в срочном порядке урегулировать вопрос ответственности конкретных лиц за здоровье школьников в стенах образовательных учреждений. Это не только школы, это и другие организации, предоставляющие спортивное образование», - заявил Д.Свищев, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что по данным Минобрнауки России за 2016-2017 гг. более 200 детей погибли в школах на уроках физкультуры. «Вчера об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева. Это шокирующие цифры. Образовательная организация не располагает данными о состоянии здоровья учащихся ребят, учителя в школах не подготовлены и не готовы оказывать первую помощь, поскольку не знают, с каким диагнозом учатся у него дети в классе», - сообщил депутат.

Член комитета напомнил, что в настоящее время ответственность за жизнь и здоровье учащихся несет сама образовательная организация, а работник может быть привлечен только к дисциплинарной или в порядке регресса - к имущественной ответственности по инициативе работодателя, то есть образовательной организации. «Таким образом, законодательство в сфере образования не определяет конкретных должностных лиц, в обязанности которых входит наблюдение за здоровьем ребенка в школе. Соответственно, ребенок остается в школе без медицинского наблюдения, никто не контролирует уровень его нагрузки, ему не способны оказать первую помощь. Что абсолютно недопустимо», - подчеркнул Д.Свищев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок