Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации подготовят ряд законодательных инициатив о противодействии телефонному терроризму

10.10.2017 13:50

В Совете Федерации подготовят ряд законодательных инициатив о противодействии телефонному терроризму

Теги: Терроризм , Госдума , Совет Федерации , телефон , сенатор

Совет Федерации подготовит ряд законодательных инициатив, направленных на защиту российских граждан от киберугроз, и передаст их на рассмотрение Госдуме во время осенней парламентской сессии. Об этом сообщила пресс-служба сенатора главы временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмилы Боковой.

«Мы надеемся, что коллеги из нижней палаты парламента, понимая важность проблемы, рассмотрят наши предложения в кратчайшие сроки», - приводятся в сообщении слова Л.Боковой.

Отмечается, что в настоящее время проблема «телефонного терроризма» обострилась и требует незамедлительного законодательного решения. В этом году уже были приняты поправки к закону «О связи», а так же Кодексу РФ об административных правонарушениях, которые касаются мер по пресечению распространения анонимных SIM-карт.

«Временная комиссия СФ по развитию информационного общества планирует принять активное участие в подготовке и внедрению жизненно важных законов, направленных на защиту граждан и государства в целом от внешних киберугроз», - подчеркнула Л.Бокова.

Ранее депутаты Госдумы выступили с инициативой о намерении ужесточить ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» Уголовного кодекса РФ. Для разработки соответствующих поправок в УК РФ нижняя палата парламента планировала создать рабочую группу с участием представителей силовых ведомств - МВД, ФСБ, Следственного комитета РФ и Росгвардии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок