Меню Поиск

Закрыть

Около 30 площадок для строительства храмов подобрано на севере Москвы

10.10.2017 12:19

Около 30 площадок для строительства храмов подобрано на севере Москвы

Теги: Строительство , САО , Храмы , Москва

В САО подобрано 28 площадок под строительство храмов, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«За семь лет реализации «Программы-200» (программа строительства православных храмов в Москве - прим. Агентства «Москва») в Северном округе возведено четыре индивидуальных по архитектуре храма, семь храмов строится, на этапе предпроектных и проектных работ - еще девять храмовых комплексов. Помимо строящихся и уже возведенных храмов в САО подобрано 28 площадок под строительство православных храмов. От Стройкомплекса Москвы программу строительства православных храмов в столице курирует руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин», - говорится в сообщении.

Так, на севере Москвы завершается строительство храма в честь святой Блаженной Матроны Московской на ул. Софьи Ковалевской на 500 прихожан. На золоченые купола подняты кресты, завершена отделка фасадов. Все работы сосредоточены внутри. В храме установлен специализированный лифт для людей с ограниченными возможностями, соединяющий верхний храм с нижним, который заказывали в Греции.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил, что строителям предстоит завершить работы по внутренней отделке и украшению храма по уже готовому эскизному проекту, включая иконостас, фрески настенной росписи, элементы убранства колонн. Работы начнутся этой осенью. К ним будут привлечены лучшие выпускники школы иконописцев Троице-Сергиевской лавры. «Планируется, что до конца текущего года храм в честь святой Блаженной Матроны Московской будет введен в эксплуатацию», - добавил С.Левкин.

Также в северном округе столицы возведен храм в честь святых царственных мучеников страстотерпцев. Он был заложен в год 400-летия дома Романовых и стал первым храмом в САО, возведенным в рамках «Программы-200» в 2015 г. Сейчас все строительные работы сосредоточены на втором этапе - приходском доме. Закончен нулевой цикл, строители приступают к возведению первого этажа Дома причта.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, власти Москвы помогают подбирать участки для строительства храмов и согласовать градостроительные планы.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок