Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о порядке установки в регионах бебибоксов

10.10.2017 11:38

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о порядке установки в регионах бебибоксов

Теги: Дети , Госдума

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о порядке установки в регионах мест для анонимного оставления ребенка. Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

В заключении комитета по данному законопроекту уточняется, что инициатива не содержит правовых оснований и условий, на основании которых орган власти субъекта РФ может принять такое решение.

«Полагаем, что такое ничем неограниченное право может привести не к положительным, а отрицательным результатам, что, в свою очередь, не сможет гарантировать безопасность для жизни и здоровья ребенка (в частности, в законопроекте не определено, где именно могут создаваться такие места)», - подчеркивается в заключении.

Кроме того, по мнению комитета, законопроект не устанавливает порядок учета оставленных детей, а также механизма контроля за их дальнейшей судьбой.

Согласно тексту законопроекта, документ наделяет субъекты РФ правом определять с учетом культурных и иных местных традиций необходимость создания на территории субъекта Российской Федерации мест для анонимного оставления ребенка, их количество, местоположение, порядок их установки. Уточняется, что создаваться такие места могут в целях предупреждения причинения вреда жизни и здоровью детей.

Законодательная инициатива разработана сенатором Вадимом Тюльпановым в период исполнения им полномочий члена Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок