Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор завершил тестирование программы EcoFilter по фильтрации интернет-трафика для операторов

10.10.2017 11:05

Роскомнадзор завершил тестирование программы EcoFilter по фильтрации интернет-трафика для операторов

Теги: тестирование , Связь , Роскомнадзор , операторы

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) завершила тестирование программно-аппаратного решения СПАК EcoFilter по фильтрации интернет-трафика для операторов связи, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор тестирует оптимальные для операторов программные решения по фильтрации интернет-трафика. Результаты тестирования программно-аппаратного решения СПАК EcoFilter уже подведены. В нем приняли участие 13 операторов связи с различной численностью абонентов из пяти федеральных округов РФ. Анализ результатов показал, что при установке по рекомендованной производителем схеме подключения (весь трафик оператора связи проходит через СПАК EcoFilter) и правильной настройке сети связи количество выявленных нарушений, связанных с отсутствием блокировки ресурсов, указанных в Едином реестре запрещенной информации, не превышает 0,004%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в России созданы программные продукты, позволяющие операторам связи максимально эффективно и с наименьшими издержками исполнять нормы закона об ограничении распространения противоправной информации в интернете. Специализированное программное обеспечение по фильтрации интернет-трафика тестируется в Роскомнадзоре в связи с многочисленными обращениями операторов с просьбой оказать содействие в выборе эффективных решений ограничения доступа к запрещенным ресурсам в целях соблюдения требований законодательства.

«Роскомнадзором подготовлено официальное заключение, согласно которому решение EcoFilter может быть использовано операторами связи в качестве средства ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Заключения будут подготовлены и по результатам тестирования двух других продуктов. В настоящее время тестируется программный продукт - СКАТ, на очереди - Carbon Reductor DPI. Итоги планируется подвести в ноябре», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что ранее официальное заключение получило специализированное программное обеспечение UBIC. Оно также может быть использовано операторами связи в качестве средства ограничения доступа к запрещенным ресурсам в интернете.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок