Меню Поиск

Закрыть

Новый центр управления полетами воздушных судов введен в эксплуатацию в Москве

10.10.2017 10:24

Новый центр управления полетами воздушных судов введен в эксплуатацию в Москве

Теги: Строительство , авиация , Центры , Управление движением , Минтранс , полет

Новый центр управления полетами воздушных судов введен в эксплуатацию в Москве, сообщили в пресс-службе министерства транспорта РФ.

«Ввод в эксплуатацию нового центра управления полетами (ЦУП) филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» - масштабный и уникальный проект, впервые реализованный в России. Новый центр управления полетами, оснащенный АС ОрВД «Синтез-АР4», пришел на смену функционирующей с 1981 г. автоматизированной системе УВД «ТЕРКАС», которая устарела морально и физически, и не в полной мере отвечает современным требованиям в части обеспечения пропускной способности, согласованного принятия решений, эффективных траекторий для эксплуатантов в условиях высокой интенсивности», - говорится в сообщении.

Уточняется, что филиал «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» осуществляет обслуживание воздушного движения (ОВД) над территорией площадью более 730 тыс. кв. м, на которой размещено 70 аэродромов, а именно: 16 аэродромов для полетов гражданской авиации, 48 аэродромов госавиации и шесть аэродромов экспериментальной авиации. Воздушное пространство, обслуживаемое московским центром, превосходит по размерам территории некоторых Европейских государств более чем в полтора раза. Объемы воздушного движения также сопоставимы, по количеству взлетно-посадочных операций московские аэродромы превосходят ряд европейских.

«Центр состоит из 10 комплексов - подсистем, в том числе, комплекса средств автоматизации управления воздушным движением, планирования использования воздушного пространства, средств передачи информации, метеорологического обеспечения, защиты информации, обеспечения справочной информации, подсистемы речевой связи, подсистемы технического управления и контроля, средств единого времени, комплексного системного тренажера», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что генподрядчиком выполнения работ по госконтракту является ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» с привлечением субподрядных организаций ОАО «ВНИИРА», ОАО «Фирма «НИТА», ООО «ЛОТЕС ТМ». Вводу в эксплуатацию нового центра управления полетами предшествовали испытания и настройка оборудования, большая работа по тестированию системы и рабочих мест, а также обучение персонала и тренажерная подготовка. Тестовые испытания системы проводились на протяжении 2012-2016 гг. инженерным и диспетчерским составом филиала «МЦ АУВД».

«Переход на управление воздушным движением посредством новой отечественной техники имеет стратегическое государственное значение. Решение о создании нового центра управления полетами для Московского укрупненного центра единой системы ОрВД было принято распоряжением правительством РФ в 2007 г. Центр построен с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. Общее количество составляет более 3,7 млрд руб.», - цитирует пресс-служба министра транспорта РФ Максима Соколова.

В пресс-службе добавили, что основная задача внедрения новой АС ОрВД состоит в создании в РФ системы организации воздушного движения, которая соответствует положениям эксплуатационной концепции ИКАО и обеспечивает требуемый уровень безопасности полетов, оптимальные экономические показатели для всех пользователей на всех этапах полета, соблюдение требований национальной безопасности и охраны окружающей среды.

«В рамках Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения в РФ 2009 - 2020», реализуемой Госкорпорацией под контролем министерства транспорта РФ и Росавиации, уже введены в эксплуатацию укрупненные центры ЕС ОрВД в Хабаровске, Самаре, Магадане, Иркутске, Красноярске. Подобные центры в скором времени откроются в Тюмени и Екатеринбурге», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок