Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Госдумы не поддержал отмену дня тишины перед выборами

10.10.2017 14:17

Профильный комитет Госдумы не поддержал отмену дня тишины перед выборами

Теги: Выборы , законопроект , Госдума , Голосование

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, направленный на отмену запрета агитационных мероприятий в день голосования и в предшествующий ему день. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается отменить день тишины, то есть разрешить проведение агитационных мероприятий вплоть до окончания выборов, что повысит явку избирателей на выборах и будет способствовать их проведению в соответствии с демократическими принципами гласности и свободы», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что ограничения агитационных мероприятий в виде дня тишины «лишены своего главного смысла и цели», так как и в день перед выборами у избирателя на руках сохраняются брошюры, листовки, распространенные ранее. Кроме того, на месте остаются и плакаты, и билборды. «То есть, по сути, агитационные материалы, размещаемые участниками избирательной кампании, продолжают воздействовать на общественное мнение в рамках закона», - утверждают авторы документа.

Нормами действующего законодательства предусмотрен день тишины, то есть предшествующий дню выборов период, в течение которого запрещается призывать к голосованию, выражать предпочтения какому-либо кандидату или избирательному объединению.

«Предлагаемые изменения не согласуются с принципами проведения выборов в РФ. Так, п. 3 ст. 3 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет принцип свободного участия в выборах. Данный принцип, помимо всего прочего, предполагает осознанное волеизъявление гражданина, которое должно быть сделано без воздействия 
со стороны других участников избирательного процесса. <…> Проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день способствовать осознанному волеизъявлению избирателей не будет», - говорится в официальном отзыве правительства РФ на данный законопроект.

Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента депутатами Госдумы от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым, Вадимом Деньгиным.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок