Меню Поиск

Закрыть

Проект о праве регионов определять срок аренды участка с недостроенным объектом не поддержали в Госдуме

10.10.2017 10:53

Проект о праве регионов определять срок аренды участка с недостроенным объектом не поддержали в Госдуме

Теги: Недвижимость , Застройка , Регионы , Право , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, предоставляющий субъектам РФ право определять срок договора аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Есть отрицательные отзывы правового управления и правительства РФ на данный законопроект, все говорят о том, что эта мера нецелесообразна. <...> Утвердить заключение комитета и рекомендовать Госдуме отклонить данный законопроект при рассмотрении его в первом чтении», - сказал в ходе заседания председатель комитета Николай Николаев.

Автором законодательной инициативы является депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев.

Законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по определению оптимальных для региона сроков договора аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. В этой связи предлагается изменить редакцию подпункта 6 п. 8 ст. 398 Земельного кодекса РФ в части определения законом субъекта Российской Федерации срока аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.

Отмечается, что по общему правилу, земельные участки для завершения строительства объекта незавершенного строительства с 1 марта 2015 г. предоставляются на срок до трех лет. «При этом в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено, такие объекты могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов», - поясняется в материале.

Уточняется, что в условиях экономического кризиса во всех регионах РФ наблюдается тенденция к увеличению сроков завершения строительства уже начатых в 2015 г. объектов по причине снижения спроса на объекты недвижимости, спада объемов и темпов строительства, неустойчивого финансового положения застройщиков, что может привести к увеличению рисков массового изъятия земельных участков, реализации недвижимости с публичных торгов.

«Деятельность строительных компаний показывает, что сроки для завершения строительства в различных субъектах Российской Федерации могут различаться в связи с различными климатическими условиями, особенностями инвестиционной активности в конкретном регионе», - сообщается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок