Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об отмене транспортного налога

09.10.2017 16:08

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об отмене транспортного налога

Теги: Транспорт , налоги , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога и включении соответствующих платежей в цену бензина и другие нефтепродукты. Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается отменить транспортный налог и перенести платежи по нему в цену бензина и других нефтепродуктов.

«Таким образом, налоговая нагрузка на автовладельцев будет распределяться более справедливо: кто больше ездит, тот больше платит», - уточняется в пояснительной записке.

По мнению авторов документа, реализация такой законодательной инициативы позволит уменьшить налоговую нагрузку на автовладельцев, будет стимулировать спрос на автомобили, в том числе отечественного производства и будет способствовать дальнейшему развитию налоговой системы Российской Федерации.

В соответствии с отрицательным заключением правительства РФ, транспортный налог относится к региональным налогам и наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов.

«Реализация изменений, предлагаемых законопроектом, приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дородных фондов субъектов Российской Федерации не определены», - уточняется в заключении.

Законопроект разработан депутатами от КПРФ Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым.

Также в ходе заседания комитетом было рекомендовано отклонить в первом чтении ряд других законопроектов, направленных на отмену транспортного налога. Свои законодательные инициативы разработали группа депутатов от ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, а также Вячеслав Тетекин в период исполнения им полномочий депутата.

Рубрика: Политика , Транспорт , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок