Меню Поиск

Закрыть

Для физических лиц могут ограничить предельную сумму покупки криптовалюты

09.10.2017 13:34

Для физических лиц могут ограничить предельную сумму покупки криптовалюты

Теги: законопроект , Госдума , криптовалюта , покупки , ограничения

В проект закона о легализации криптовалюты в РФ может войти пункт о введении ограничений для физических лиц по предельной сумме покупки токенов. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Есть предложение начать с IСO (Initial coin offering - форма привлечения инвестиций в новые технологические проекты в виде эмиссии и продажи инвесторам новых криптовалют - прим. Агентства «Москва»), начать с токенов, причем даже не под идеологию криптовалют, а под идеологию развития рынка коллективных инвестиций - краудфандинг. То есть дать всем участникам возможность в приобретении этих инструментов, но ограниченной суммой», - сказал А.Аксаков, отвечая на вопрос о поступивших предложениях по легализации рынка криптовалют.

По мнению А.Аксакова предельная сумма не должна превышать 100 тыс. руб., но, как сообщил депутат, обсуждается и сумма в 600 тыс. руб.

«Мы над этой идеей работаем. Люди могли бы в упрощенной форме не через механизм IPO (Первичное публичное предложение - прим. Агентства «Москва»), который очень сложно регулировать, а через «пришел-купил» - лотерея, практически», - сказал А.Аксаков.

Одним из методов защиты участников такого рынка он назвал осуществление сделок только на лицензированных площадках. «Идея какая? Чтобы это были лицензированных площадки - первое, чтобы это не везде можно было делать, а только на лицензированных площадках, с определенными требованиями по проведению ISO. И вопрос, всех ли допускать, либо тех, кто соответствует определенным критериям профессионального участника?», - сказал председатель комитета.

При этом, по его мнению, допускать к такого рода сделкам необходимо всех, только ограничив для физических лиц предельную сумму приобретения криптовалюты. А.Аксаков также уточнил, что, на его взгляд, необходимо легализовать рынок крипотвалют с целью защиты его участков.

Токен - это цифровой актив, используемый компаниями при размещении на бирже с целью проведения сделок с использованием криптовалют.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок