Меню Поиск

Закрыть

Московский НПЗ реализует масштабную программу модернизации производства

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

09.10.2017 13:14

Московский НПЗ реализует масштабную программу модернизации производства

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в Капотне модернизировал систему очистки. На производстве снизилось выбросы сероводорода, а содержание нефтепродуктов в стоках уменьшилось в шесть раз.

"Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу, в результате которой уровень воздействия предприятия на окружающую среду должен уменьшиться примерно в четыре раза. Сегодня завершен очередной этап модернизации", – отметил Сергей Собянин.

Программа экологической модернизации Московского нефтеперера​батывающего завода реализуется с 2011 по 2020 годы. За первый этап (2011–2015) закончено порядка половины заявленных экологических проектов. Это позволило снизить вредное воздействие завода на окружающую среду примерно в два раза.

В рамках второго этапа (2016-2020) вредное воздействие завода на окружающую среду будет снижено еще в два раза.

Воздух


Чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу, на Московском НПЗ реконструировали установку по производству серы. Это позволило существенно уменьшить выбросы сероводорода и диоксида серы.

Также вывели из эксплуатации малую битумную установку. А большую битумную установку перевели на технологию закрытого розлива. Благодаря этому больше не должно быть неприятного запаха при розливе битума.

Совокупно с 2011 по 2015 годы завод на 36% сократил выбросы в воздух.

Вода


Мэр особо отметил на заводе установку очистных сооружений "Биосфера", которые обеспечат максимально полное очищение сточных вод. "Кроме того, предприятие в 2,5 раза сократит забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод в рамках замкнутого цикла. Это хорошая новость для всех жителей столицы и Подмосковья. В особенности для тех, кто живет рядом с заводом и ходит гулять в парки, расположенные в нижнем течении Москвы-реки", – заявил глава города при посещении МНПЗ.

"Биосфера" удаляет нефтепродукты из воды несколькими способами. При этом через нее проходит 1400 куб метров воды в час. Инвестиции в проект составили более 9 млрд рублей.

Очистные сооружения включают блок двухступенчатой флотации, мембранный биофильтр, систему обратного осмоса (очистки от примесей на молекулярном уровне), угольные фильтры и центрифуги обезвоживания активного ила и нефтешлама.

Пройдя закрытые механические очистные сооружения, стоки МНПЗ поступают на "Биосферу", где сначала перемешиваются для усреднения состава в резервуарах объемом 10 тыс куб метров. Затем в блоке флотации из стоков мощным потоком воздуха "выбиваются" все механические примеси и нефтепродукты.

После флотаторов вода проходит в центральную часть "Биосферы" – мембранный биофильтр. Он предназначен для удаления взвешенных веществ, органических соединений и биогенных элементов (азота и фосфора). Именно здесь сточные воды смешиваются с илом, который содержит бактерии, способные поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов. После – ил отфильтровывается из воды на мембранах с порами тоньше человеческого волоса.

В конце производственной цепочки воду под напором последовательно пропускают через угольные фильтры и системы обратного осмоса. На этих этапах сточные воды проходят сквозь 200 тонн активированного угля и 1440 специальных мембран, размер ячеек которых не больше молекулы воды.

"Биосфера" гарантируют практически полное (до 99,9%) удаление из заводских стоков всех загрязняющих веществ, что значительно превосходит нормативные требования и соответствует лучшим мировым показателям.

Кроме того, до 75% очищенной воды будет возвращаться в производственный цикл. Соответ​ственно, в 2,5 раза сократится забор воды из Москвы-реки.

Установку "Биосферы", половина оборудования в которой – отечественного производства, закончили осенью 2017 года. А в 2016 году ликвидировали – устаревшие открытые очистные сооружения и нефтешламовые хранилища. В результате содержание нефтепродуктов в сточных водах уменьшилось в шесть раз.

Земля и экомониторинг


К 2015 году Московский НПЗ ликвидировал отходы производства, накопленные в советский период – до 1991 года. И теперь на предприятии работает комплексная система мониторинга состояния воздуха, воды и геологической среды как на территории предприятия, так и в его жилых окрестностях.

Так, восемь дымовых труб оснащены автоматизированными системами локального экологического мониторинга промыш​ленных выбросов. А анализ загрязнения атмосферного воздуха ведется на автоматических станциях контроля "Капотня" и "Головачево".

80 лет столичной нефтепереработки


Московский НПЗ начал работу в 1938 году. В следующем году крупнейшему промышленному предприятию Москвы исполнится 80 лет.

Здесь ежегодно перерабатывает более 11 млн тонн нефти. Завод производит 30 наименований продукции и более 60 марок бензина, дизельного и авиатоплива. С 2013 года выпускаемая продукция соответствует экологическому стандарту "Евро-5". Доля МНПЗ на рынке эко-топлива Московского региона составляет 38%.

Также МНПЗ является крупнейшим поставщиком битумов для строительства дорог в России и крупнейшим налогоплательщиком среди промышлен​ных предприятий столицы.

На заводе, который с 2011 года входит в состав холдинга "Газпром нефть", работают около 2 тыс сотрудников. Средняя заработная плата – 103 тыс рублей.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок